ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Новости Тулуна > ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Группа иркутских ученых в составе Юрия Мухопада, Константина Попова, Виталия Суржика подготовили проект по созданию новых высокоэффективных транспортных средств - самостабилизирующихся экранопланов схемы «утка». Экранопла́н - это аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы характеризуются высокой экономичностью и более высокой грузоподъёмностью по сравнению с самолетами. Для взлёта и посадки им не нужна взлётная полоса, а лишь достаточная по размерам акватория или ровный участок суши.
В Иркутске созданием экранопланов занимались около 40 лет, работы велись под руководством профессора, заведующего лабораторией СЭИ АН СО Анатолия Панченкова, - рассказывает участник проекта Константин Попов. - За это период было построено 8 пилотируемых экранопланов полетной массой от несколько сот килограмм до нескольких тон. По этой тематики было защищено более 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Принципиальное отличие иркутских экранопланов заключается в том, что они создаются по схеме «утка». По сравнению с «самолетной» схемой эти суда имеют более высокое аэродинамическое качество и обладают свойствами самостабилизации вблизи экрана. Эти свойства подтверждены десятками авторских свидетельств и последними патентами, полученными в 2007 – 2008 годах.
Данным проектом уже заинтересовалась региональная речная транспортная компания, осуществляющая пассажирские и грузовые перевозки в Иркутской области, республиках Бурятия и Якутия.
Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, первый экраноплан планируется изготовить до конца 2012 года. По предварительным оценкам, в проект планируется привлечь более 10 млн. государственных средств.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... Вчера, в 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». Вчера, в 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... Вчера, в 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» Вчера, в 16:16
- ТВ Тулун. Новости 14.03.2025 Вчера, в 11:41
- ТВ Тулун. Дорога 14.03.2025 Вчера, в 11:39
- ТВ Тулун. Коллаж 13.03.2025 Вчера, в 11:36
- Волонтеры группы "Тулунчане для Победы" возвращаются с иркутского форума с массой впечатлений. Вчера, в 11:33
- Волонтеры г.Тулуна участвовали во II форуме волонтёров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем» в г.Иркутск Вчера, в 11:29
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Вчера, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Вчера, в 10:48
- Что педагог может дать педагогу? Вчера, в 10:45
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F0%E0%ED%EE%EF%EB%E0%ED